Os excelentes resultados da equipe Asbac/AQUANAII no torneio Centro Oeste de natação.

14 jun Os excelentes resultados da equipe Asbac/AQUANAII no torneio Centro Oeste de natação.

Asbac/AQUANII – DF ficou em 2º lugar no absoluto (todas as categorias) e na categoria Junior no Torneio Centro-Oeste de natação, realizado do dia 09 a 11/jun em Campo Grande- MS.  Esse foi um excelente resultado, pois a equipe estava com 19 atletas e o primeiro colocado estava com 34, isso mostra como cada resultado individual fez com que a Asbac/AQUANAII conquistasse um resultado expressivo.

Foram alcançados tempos extraordinários, muitas medalhas e quebras de recordes. Alguns foram destaques em cada categoria, como:

Fernanda Celidonio, Infantil I, ganhou e bateu o recorde de campeonato em 3 das 4 provas que nadou:

– 100m borbolIMG_5935eta (01:05.71) -RC

– 100m costas (01:03.84) -RC

– 400 medley (05:07.23) -RC

–  100 livre (57:85)

Fernanda ganhou o troféu de melhor índice técnico no Infantil e o 2º melhor índice técnico no Absoluto, pelos 100m livre.

Valentina D`Ancona, Infantil I, ganhou os 800m e 400m livre e 2º nos 200m livre e 200m medley.

Luiza Celidonio, Juvenil I, ganhou e bateu o recorde de campeonato nas provas:

– 200m peito (02:49.78) – RCIMG_5944

– 100m peito (01:17.63) – RC

Ficou em 2º nos 200 medley (02:42.89) e em 3º 50m livre (29:29).

Verônica Fonseca, Juvenil II, foi campeã e bateu o recorde de campeonato nas seguintes provas:

– 100m borboleta (01:05.49) – RC

– 100m costas (01:04.90) – RC

– 200m costas (02:20.46) – RC

Ficou em 2º nos 200 livre (02:12.52). Verônica ganhou o troféu de melhor índice técnico na categoria Juvenil pelos 200m costas.

Luna Oliveira (Junior II) também conquistou bons resultados, ganhou os 50m livre eIMG_5945 os 200 medley e os 100m borboleta. Pelo seu resultado nos 50m livre ganhou o índice técnico.

Nossa técnica, Fernanda Alvarenga, ganhou na categoria sênior nos 100m e 200m costas e 400m medley e ficou em 2º nos 100m borboleta. Além disso, ganhou o troféu de atleta mais eficiente na categoria.

João Paulo Brandão (Inf. I) conquistou o ouro na prova dos 100m costas. Ficou em 2º nos 400m medley e em 3º nos 200m medley e 400m livre.

Thiago Barbosa (Juvenil II) ganhou e bateu o recorde de campeonato nos 100m borboleta (57.65) e foi campeão também nas provas:

– 200 borboleta (02:13.68)

– 200m livre (02:01.13)

– 100m livre (56.85)

Gabriel Oliveira (Juv. II) ficou em 2º nos 100 m borboleta, 100m livre, 200m livre e 3º nos 200m borboleta.

Thiago Gomide (Juv. I) foi caIMG_5934mpeão na prova dos 400m e 1500m livre, 400m medley e ficou em 4º nos 200m costas.

Matheus Credmann (Jun. I) foi campeão na prova dos 100m borboleta, 2º nos 200m borboleta, 3º nos 200m livre e 5º nos 100m livre.

Matheus Almeida (Junior II) ganhou os 200m livre e 200m medley, 2º nos 100m borboleta e 5º nos 50m livre.

Hélio Celidonio ficou em 2º nos 1500m livre, 3º 400m medley e 200m borboleta e 4º 100m borboleta.

A equipe Asbac/AQUANAII, foi campeão no revezamento:

– 4x 50m medley misto Juvenil (Verônica, Luiza, Thiago e Gabriel).

Ficou em 2º lugar nos revezamentos:IMG_5942

– 4x50m livre Juvenil (João Vitor, Pedro Paulo, Gabriel e Thiago).

– 4x 100m livre Juvenil e 4x 100m medley juvenil (Thiago, João Vitor, Thiago, Gabriel).

– 4×50 medley misto sênior (Fernanda, Antônio Henrique, Mirian e Hélio).

Além de todos esses ótimos resultados, nossos atletas Enic de Lima (Juv. II), Lucas Delezuk (Juv. II), Pedro Paulo Brandão, (Juv. II), João Vitor Borba (Juv .II) e Mirian Celidonio (Sênior) foram imprescindíveis para a nossa conquista como equipe!

Parabéns a todos atletas e nossos técnicos Antônio Henrique e Fernanda.

Confira nossa série de entrevistas com os atletas que vão representar o Brasil nas olimpíadas.

Confira a entrevista com Marcelo Chierighini.

Confira a entrevista com Ítalo Manzine

Confira a entrevista com Manuella Lyrio

Confira a entrevista com Tales Cerdeira

 

 

 

 

Nenhum comentário

Publique um comentário.