dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

27 nov Troféu Carlos Campos Sobrinho 3ª etapa

Dia mais tranquilo no Campeonato Brasileiro, com um recorde de campeonato, mas não menos empolgante. O recorde veio de Caio Pumputis  (Pinheiros) nos 200m medley feito nas eliminatórias, com o tempo de 2:04.32.

Hoje a primeira prova do dia, os 100m livre juvenil 1, foi vencida por Rafaela Raurich (Curitibano), terceira prova na competição, terceiro ouro, dessa vez não deu recorde, mas ficou apenas a um centésimo dele com o tempo de 56.89, em segundo Majda Chebaraka (AABB Brasília) 58.40 e em terceiro Camila Mello (Fiat/Minas) 58.78.

No juvenil 2, a vencedora foi Maria Paula Heitmann (Fiat/Minas) com 56.71, a segunda foi Clarissa Rodrigues (SESI-SP) 58.00 e a terceira Isadora Fraioli (Pinheiros) 58.19.

No masculino juvenil 1, o ouro foi para Lucas Peixoto (GNU), fazendo uma prova muito consciente, e melhorando sua melhor marca, com 51.62, a prata foi de João Victor Pena (Unisanta) 52.15 e o bronze com Arthur Cury (GB) 52.74.

No Juvenil 2, Breno Correia (Flamengo) foi o campeão com 51.65, em segundo, Arthur Lopes (Curitibano) 52.23 e em terceiro Tiago Asakawa (Pinheiros) 52.40.

Nos 200m peito juvenil 1, Ana Giulia Zortea (Flamengo) não teve dificuldade para vencer, com o tempo de 2:38.76, em segundo, Gabriela Miguel (Pinheiros) 2:48.07, e em terceiro Luiza Goeij (Curitibano) 2:49.38.

A prova do juvenil 2, o ouro ficou com Lorena Barreira (Serc São Caetano) 2:36.85, a prata com Emily Lopes (Pinheiros) 2:40.45 e o bronze, Heloiza Alvez (Corinthians) 2:42.18.

Lucas Pittan (AESJ), foi o campeão nos 200m peito juvenil 1, com o tempo de 2:26.17, em segundo ficou Cayo Vasconcelos (La-Salle-Manaus) 2:26.80 e com a bronze, Lucca Paixão (AESJ) 2:27.89.

No juvenil 2, Caio Pumputis (Pinheiros) confirmou o favoritismo, vencendo com 2:17.14, o segundo foi Lucas Siqueira (Corinthians) 2:22.77 e em terceiro foi Guilherme Domingues (Fiat/Minas) 2:23.65.

Na quarta prova do dia os 200m medley, no juvenil 1 feminino, a campeã foi Fernanda Goeij (Curitibano), com 2:21.03, ficando apenas a 12 centésimos do recorde de campeonato que pertence a nadadora Joanna Maranhão desde 2002. Em segundo ficou Beatriz Dizzotti (Corinthians), 2:23.88 e em terceiro, Camila Mello (Fiat/Minas), nadando sua segunda prova do dia e segunda medalha, com o tempo de 2:27.37.

No juvenil 2, prova com muita emoção, sendo disputada até a última braçada, onde Clarissa Rodrigues (SESI-SP), nadando pela segunda vez dessa estapa, levou o ouro com 2:22.82, a prata foi de Beatriz Lima e Silva (Corinthians) 2:22.89 e o bronze, Fernanda Bernardo (SESI-SP), 2:26.09.

Kaique Alves (Pinheiros) foi o campeão no juvenil 1 masculino, com 2:11.70, em segundo ficou Arthur Cury (GB) 2:13.05, e em terceiro, Isaac Saraiva (Fiat/Minas), 2:14.12.

No juvenil 2, Caio Pumputis quebrou o recorde pela manhã nas eliminatórias, com o tempo de 2:04.32, na final havia acabado de nadar os 200m peito e sentiu o cansaço, mas venceu com 2:08.38, a prata ficou com Pedro Azevedo (Pinheiros) 2:10.38 e o bronze, ficou com Kayky Mota (Fluminense) 2:11.20.

Pra fechar a etapa de hoje, as emoções dos revezamentos 4x100m livre, no feminino a equipe do Pinheiros levou o ouro com 4:21.06, o Curitibano ficou com a prata, 4:22.57, e o bronze com o Minas, 4:24.70. No masculino o Pinheiros venceu com 3:54.83, o Corinthians ficou em segundo com 3:55.35 e em terceiro, o Minas com 3:57.31.

Na disputa entre os clubes, o Esporte Clube Pinheiros com 325 pontos, abriu uma vantagem de 74 pontos do Clube Curitibano com 251 pontos, que está apenas 14 pontos a frente do Corinthians com 237. Esse pódio só será definido amanhã! Muitas emoções ainda nos aguardam!

Nenhum comentário

Publique um comentário.