dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

26 nov Troféu Carlos Campos Sobrinho 2ª etapa – 7 recordes quebrados

Show de recordes mais uma vez na piscina da Vila Olímpica da Parayba, destaque de hoje vai para Maria Pessanha com duas vitórias, nos 100m costas e 100m borboleta com direito a recorde de campeonato nas duas!

Só hoje pessoal foram 7 Recordes de Campeonato, isso mesmo 7!

A competição começou com recorde de campeonato mais uma vez, foi na prova dos 200m livre juvenil 1 feminino com Rafaela Raurich (Curitibano), marcando 2:00.96, seguida por Majda Chebaraka (AABB Brasília), 2:06.59 e em terceiro Sofia Sigrist (Pinheiros), 2:09.22.

No juvenil 2 mais um recorde de campeonato, agora com Maria Paula Heitmann (Fiat/Minas), 2:01.56, em segundo ficou Isabel Fagundes (SESI-SP), 2:05.41 e em terceiro Isadora Fraioli (Pinheiros), 2:05.64.

Nos 200m livre juvenil 1, o ouro ficou para Lucas Peixoto (GNU), 1:54.79, a prata para Arthur Cury (Gustavo Borges),1:55.21 e o bronze com Cristian Machado (Curitibano), 1:57.43.

No juvenil 2 Breno Correia (Flamengo) confirmando o favoritismo, venceu com, 1:51.90, Rafael Tangerino, (Corinthians), 1:55.30 em segundo, e Windson Filho (Salesiano/M.), 1:55.39 em terceiro.

Nos 100m costas juvenil 1, segunda disputa entre Maria Pessanha (Marina BC) e Fernanda Goeij (Curitibano) na competição, dessa vez deu Maria Pessanha com seu primeiro recorde de campeonato do dia, com 1:02.68, Fernanda Goeij nadou muito bem também, fazendo 1:03.57, em terceiro ficou Ana Giulia Pereira (Flamengo), 1:05.72. Não posso afirmar, mas acredito que seja o pódio mais forte dessa prova que esse campeonato já viu!

No juvenil 2, Beatriz Lima e Silva (Corinthians), vencendo sua segunda prova da competição com 1:04.75, em segundo Gabrielle Assis da Silva (Pinheiros), 1:05.91, em terceiro Mariana Coelho (Pinheiros) 1:06.28.

No masculino, dois vencedores dos 200m costas ontem, voltaram a vencer hoje, só que agora nos 100m costas. No juvenil 1 João Vitor Pena (Unisanta) venceu com 58.15, ficando apenas 3 centésimos do recorde do campeonato, o segundo foi Kainan Coerin (Corinthians) 59.81 e em terceiro Pedro Joaquim (Tijuca) 1:00.39.

No juvenil 2, João Paulo Pacheco (Aquapro) conquistando seu segundo ouro da competição com 59.63, em segundo Pedro Azevedo (Pinheiros) 1:00.43 e em Leonardo Rossi (ABDA) 1:00.60.

A terceira prova do dia foi os 100m borboleta. No juvenil 1 Maria Pessanha conquistou seu segundo ouro e segundo recorde de campeonato do dia, marcando 1:02.41, a prata ficou com

Stephanie de França (SESI-SP), 1:05.44, e o bronze com Maria Zanetti (UNAERP) 1:06.05.

No juvenil 2, ouro para Clarissa Maria (SESI-SP), 1:01.80, conquistando a prata na sua segunda prova do dia Maria Paula Heitmann (Fiat/Minas) 1:02.25 e completando o pódio Luanna Martins (Pinheiros) 1:03.17.

No masculino juvenil 1, ouro para  Kaique de Morais (Pinheiros) 57:78, prata empatados, Vinicius Augusto (Pinheiros) e Kainan Coerin (Corinthians) que conquistou sua segunda medalha do dia, marcando 58.85.

No juvenil 2, o ouro ficou com Matheus Gonche (Fluminense) com 55.68, a prata Leonardo Chaves (Corinthians) 56.39 e o bronze João Victor Leão (Fiat/Minas), 56.99.

Quarta prova do dia começou com mais recorde de campeonato, agora no 400m medley com Fernanda Goeij, com 4:56.06, em uma bela disputa com Beatriz Dizotti (Corinthians) que acabou sentindo o cansaço um pouco no final e fez  4:57.72,  em terceiro Camila Mello (Fiat/Minas) 5:08.61.

No juvenil 2, a primeira colocada foi Gabriela Landim (Pinheiro), com 5:04.71, a segunda foi Fernanda Ribeiro (SESI-SP), que fez 5:09.03 e a terceira colocada foi Lorena Barreira (SERC) 5:09.56.

Já no masculino juvenil 1, Matheus Pereira (SERC) foi o campeão com 4:43.92, em segundo ficou Kaique Morais (Pinheiros) na sua segunda prova e medalha do dia com 4:48.10, fazendo uma prova disputada com Isaac Guimarães (Fiat/Minas) com 4:48.88, que acabou levando o bronze.

No juvenil 2, a primeira prova de Caio Pumputis (Pinheiros) na competição e já veio com um recorde de campeonato, melhorando sua melhor marca pessoal, Caio fez 4:25.55, com a prata ficou Kayky Mota (Centro) 4:35.53 e com a bronze Pedro Azevedo (Pinheiros) 4:37.69.

Pra fechar a competição e agitar ainda mais a disputa entre clubes, tiveram os revezamentos 4x50m medley misto. O Clube Curitibano venceu com mais um recorde de campeonato, com 1:49.87, em segundo ficou a equipe do Minas com 1:50.94 e em terceiro a equipe do SESI-SP com 1:52.30.

Na disputa entre clubes o Esporte Clube Pinheiros aparece hoje na frente com 201,50 pontos, apenas 13,50 pontos atrás o Clube Curtibano com 187,00 e em terceiro o Corinthians com 157,50!  Ainda há mais duas etapas, e essa disputa promete belíssimas provas!

Nenhum comentário

Publique um comentário.