dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

dedicação total à Natação Esportiva

26 nov Troféu Carlos Campos Sobrinho 1ª etapa – 3 recordes quebrados

Encerrada a 1ª etapa do Campeonato Brasileiro Juvenil, como dito anteriormente, uma geração muito talentosa, só hoje já foram quebrados 3 recorde de campeonato.

A competição já começou com o recorde e um tempão de Fernanda Goeij (Clube Curitibano) nos 200m costas juvenil 1 com 2:16.74, fazendo uma prova disputada até o 150m com Maria Pessanha (Marina Barra Clube), que terminou em segundo com 2:19.45, completando o pódio Manuela Barres (Paineiras) com 2:25.66.

No juvenil 2, mais um recorde de campeonato com Beatriz Lima e Silva (Corinthians) com um expressivo 2:15.39, em segundo Camila Lopes (Fiat/Minas) com 2:23.97 e terceiro Mariana Antonini (Pinheiros), 2:25.24.

O terceiro recorde de hoje veio na prova dos 800m livre juvenil 1 feminino, com Rafaela Raurich (Clube Curitibano) fazendo 8:55.76, Beatriz Betel (Corinthians) ficou em segundo com 9:00.74 e Majda Chebaraka (AABB Brasília) terminou em terceiro com 9:20.32.

Demais resultados de hoje:

200m Costas Juvenil 1 Masculino
1º JOÃO VICTOR PENA – UNISANTA –  02:08.46
2° ISAAC GUIMARÃES SARAIVA  –  FIAT/MINAS  – 02:08.54
3º PEDRO M JOAQUIM – TIJUCA TC/RJ – 02:10.43

200m Costas Juvenil 2 Masculino
1º JOÃO PAULO PACHECO DE ANDRADE – AQUAPRO – 02:08.53
2° PEDRO CORÁ AZEVEDO – PINHEIROS – 02:11.47
3° EDUARDO DOS REIS – GNU –  02:11.57

800m Livre Juvenil 2 Feminino
1º GABRIELA SEGURA LANDIM – PINHEIROS – 09:09.81
2° LETICIA MARIA RODRIGUES – CORINTHIANS 09:15.50
3° MARIANA VIGNOLI – GNU – 09:24.10

1500m Livre Juvenil 1 Masculino
1º ENZO PUTINATI KIHARA – YARA CLUBE  – 16:19.16
2° HENRIQUE FERREIRA FIGUEIRINHA – CLUBE ESPERIA –  16:21.42
3° IZAAC PAULA JUNIOR – RHANC/SAO JOSE/BA – 16:27.62

1500m Livre Juvenil 2 Masculino
1º DAVID ALISSON OLIVEIRA – CURITIBANO –  16:17.64
2° WINDSON PIONORIO FILHO – SALESIANOS/M. CUNHA – 16:28.63
3° ARTHUR RUAN CAMPIDELI REIS – GNU – 16:46.96

4x100m Livre Feminino
1º CURITIBANO “A” –  03:52.53
2º PINHEIROS “A” – 3:52.85
3º SESI-SP “A” – 3:53.87

4X100m Livre Masculino
1º Pinheiros – 2:29.77
2º Corinthians – 3:30.01
3º Unisanta – 3:33.12

Na contagem de pontos por equipe o Clube Curitibano sai na frente com 85 pontos, seguido pelo Corinthians com 77, e em terceiro Esporte Clube Pinehiros com 67.

Amanhã tem mais!

Provas de amanhã:

200m livre
100m costas
100m borboleta
400m medley
4x50m medley misto

Nenhum comentário

Publique um comentário.